top of page

    【親身實測】土炮型選手4+2R每月花多少錢?

    以前在一個減重節目看到一位患者受訪的時候說了一句話:「健康的食物是給有錢有閒的人吃的。」這句話直到我後來在幫女兒備餐的時候突然瞭解了。你想要她吃得越健康,食材和調味料成本就會變高,食材要買新鮮的、調味料要買無添加的、保健品要買好吸收的等等等。

    4+2R代謝飲食法對我來說,是一個讓身體逐漸變得健康與輕盈的方式,在開始後,因為食量沒有很大,相比每月餐費可能差不多,但增加不少時間成本,因為煮要時間、買菜要時間。

    R2飲食錢花在哪裡?(以自己飲食習慣做估算,金額參考最近一次採買價)

    以下表格是沒有亂吃,通通吃自己的必要花費,也就是固定一定要買的東西,蔬菜類價格浮動比較大,所以會比較不準確一點;調味粉的部分只需要初始的時候買,可以用很久,這個就不列入在每個月的固定花費裡面。

    必買物品

    常見容量

    使用次數

    每月大約用量

    每月大約花費

    蛋白粉

    1kg

    可以喝約40次

    1.5包

    $1400

    豆漿

    1858ml

    一次250ml約可喝7餐

    8罐

    $500

    板豆腐

    400g

    一盒可吃兩餐

    9盒

    $300

    雞蛋

    10顆

    一天1~2顆

    4~5盒

    $240~300

    各種菇

    單項單包裝

    一包可吃2~3餐

    10包

    $280

    各類蔬菜

    單項單包裝

    一包可吃2~3餐

    10包

    $500

    保健品

    罐裝

    一罐可吃一到三個月

    種類太多不估

    $1000~2000

    以上表格不是非常準確的計算,只是初估R2我每個月無法避免的花費,每個月「最少」大概就要$4500以上,看起來並不多,每天吃炸雞或漢堡來算可能會更貴,但一但開始R,就要有頭洗下去的決心,因為通膨,超商能吃的茶葉蛋也是漲翻天,如果手頭緊不能便宜行事用吐司或餅乾果腹,當然,更不能挨餓。


    這樣的花費值得嗎?

    值得!當然值得!

    其實這個飲食法除了瘦身減脂,更能調整你原本的飲食習慣,除了最大的主因瘦下來之外,你會發現一些重口味的食物會漸漸的沒有那麼大的吸引力(一開始戒斷會想吃,中期會因為小有成果而不敢吃,接下來就會漸漸無感,但不曉得直到畢業前是否都是這樣。),也不會有常常吃不飽想來點甜點的心情,只要飲食開始清淡健康,自己的身體第一個會有感覺,開始輕盈舒服起來,上廁所也不必費太多心力。

    其實如果真的忍不住,放鬆日的時候就去吃個開心,然後再回來繼續R循環裡面蹲🤣


    如果有去看診走正規4+2R的人花費的更多(至於多到哪裡網路上都可以查得到喔!),因為他們體重體脂下降的速度更快,更加有效利用時間及食物,而且有醫生隨時監測你的身體健康,營養品部分也會調配完整的配方,當然也是一大筆花費,並用更好的方式調整你走偏的飲食。


    不過不過這也會幫你省下一筆花費,那就是「聚餐交際費」,你能不能忍住在開始R的前期不去聚餐吃美食,對於親友的熱情邀約或冷嘲熱諷能否一笑置之?


    減肥的路總是走不完,減肥的人更是需要朋友,減少嘲笑跟反對。

    身體是自己的,怎麼對待他自己決定,沒有任何人可以幫你決定;自己的體態如何,也不是靠其他人給你下定義,所以不管是以什麼方式在努力改變自己的夥伴們,請加油,一起撐下去,一起完成你給自己定下的目標吧!

    我是新手媽媽Meg,也是部落格新手! 你也是愛吃美食又想減肥的好友嗎?歡迎你留下任何文字或加入IG互相交流分享喔!


    Comments


    bottom of page